eu führerschein ohne mpu polen
 FÜHRERSCHEIN POLEN:
 Der Ablauf Der Ablauf
 Nötige Dokumente Nötige Dokumente
 Die Fahrschule Die Fahrschule
 Preise EU Fuehrerschein Preise
 anfahrt polen slubice Anfahrt
 Hotel Polen Slubice Hotel
 Referenzen Referenzen
 Referenzen Live Bericht
 Polen Wohnsitz für 185 Tage Wohnsitz für 185 Tage

 ANMELDUNG & KONTAKT:
 Anmeldung Kontakt Anmeldung & Kontakt

 RECHT & FAQ:
  Gültigkeit in Deutschland Gültigkeit in Deutschland
 Anwalt antwortet Rechtsanwalt antwortet
 185 Tage Regel 185 Tage Regel
 Umschreibung Umschreibung
 Registrierung Registrierung
 3.EU-FS-Richtlinie 3.EU-FS-Richtlinie
 EUGH und D Urteile EUGH und D Urteile
 FAQ & häufige Fragen FAQ & häufige Fragen


Finden Sie uns auf Google+





Polnischer Neu erworbener EU Führerschein trotz
deutscher MPU Auflage, in Deutschland gültig?

20.01.2013
 
INFO: am 19.01.2013 ist die dritte europäische Führerscheinrichtlinie in Kraft getreten, in Bezug auf gegenseitige Führerschein Anerkennung innerhalb Europa, hat sich nichts geändert, Deutschland muss auch weiterhin neu erworbene ausländische EU Führerscheine trotzt bestehender deutscher MPU Auflage anerkennen, die Entscheidung darüber ist schon am 26.04.2012 durch den EuGH gefallen.

26.04.2012

ARD Bericht zum EUGH (europäischer Gerichtshof) Urteil vom 26.04.2012 - nach Vorlage des VGH München im Jahr 2010
 
sehen Sie selbst, ausländischer EU Führerschein ist
trotz MPU Auflage in Deutschland GÜLTIG

kein Video zu sehen? hier der direkte Link zum Video hier klicken

Nun ist es amtlich, Deutschland muss bei bestehender deutscher MPU Auflage einen neu erworbenen ausländischen EU Führerschein auch nach dem 19.01.2009 anerkennen.
 
Herr Hofmann aus Bayern hat mit Hilfe seines Anwaltes Herr Säftel vor dem EUGH (Europäischer Gerichtshof) gewonnen, der ausländische EU Führerschein von Herr Hofmann erteilt nach dem 19.01.2009 ist in DEUTSCHLAND trotz deutscher MPU AUFLAGE GÜLTIG.
 
Eine offizielle Meldeadresse eines Wohnsitzes für mindestens 185 Tage muss bei der Führerschein Erteilung vorhanden sein und eine evtl. vorhandene richterliche deutsche Führerschein Sperrfrist muss bei der Erteilung des ausländischen EU Führerscheins abgelaufen sein, so der EUGH 04/2012.
 
Sind diese zwei Punkte eingehalten worden, sind Deutschland die Hände gebunden, einen solch erworbenen ausländischen Führerschein trotz deutscher MPU Auflage abzuerkennen.

! Doch lesen Sie selbst - Original EUGH Urteil zur VGH München Vorlage !

Die Art. 2 Abs. 1 und 11 Abs. 4 Unterabs. 2 der Richtlinie 2006/126/EG des Europäischen Parlaments und des Rates vom 20. Dezember 2006 über den Führerschein (Neufassung) sind dahin auszulegen, dass sie es einem Mitgliedstaat verwehren, die Anerkennung der Gültigkeit des einer Person, die Inhaber einer ihr in seinem Hoheitsgebiet entzogenen früheren Fahrerlaubnis war, außerhalb einer ihr auferlegten Sperrfrist für die Neuerteilung dieser Fahrerlaubnis von einem anderen Mitgliedstaat ausgestellten Führerscheins auch dann abzulehnen, wenn die Voraussetzung eines ordentlichen Wohnsitzes im Hoheitsgebiet des letztgenannten Mitgliedstaats eingehalten wurde.

Quelle: Original ÉugH Urteil vom 26.04.2012 zur Anerkennung eines ausländischen Führerscheins in Deutschland - trotz bestehender deutscher MPU Auflage - hier klicken

Was muss nun getan werden damit ein neu erworbener polnischer EU Führerschein in Deutschland trotz deutscher MPU Auflage gültig ist?

  • Offizieller Wohnsitz in Polen für 185 Tage (bei Uns 7 Monate = 210 Tage).
     
  • Erwerb einer neuen polnischen Fahrerlaubnis - Theorie und Praxis Prüfungen.
     
  • Führerschein Erteilung nach Ablauf von 185 Tagen (Fahrerlaubnis wird am 186 Tag erteilt).
     
  • Deutsche Richterliche Führerschein Sperrfrist, muss bei der Führerschein Erteilung in Polen abgelaufen sein.

Wir bieten Ihnen die Einhaltung sämtlicher Punkte, Sie erhalten bei Uns einen polnischen EU Führerschein, den Sie nach den Kriterien der 3.EU Führerschein Richtlinie offiziell zu 100% legal erworben haben.

Eine spätere deutsche Überprüfung Ihres neu erworbenen polnischen EU Führerscheins müssen Sie nicht scheuen, den nur mit Einhaltung aller Kriterien die der EugH 04/2012 vorgegeben hat, werden Sie ganz ohne deutsche MPU, lange Freude an Ihrem polnischem Führerschein haben.

Eine Registrierungs oder umschreibe Verpflichtung auf EU Führerscheine besteht nicht, wurde in Deutschland 2005 abgeschafft.

Sobald Sie nach Ablauf von 185 Tagen Ihren neuen polnischen EU Führerschein in Händen halten, können Sie los fahren...wir sagen...

Allzeit gute fahrt....!

 

 


Europa weit gültige polnische Fahrerlaubnis inklusive offiziellen polnischem Wohnsitz für 185 Tage, die Gültigkeit in Deutschland wurde 2012 durch den europäischen Gerichtshof festgestellt und bestätigt, das trotzt vorheriger deutscher MPU Auflage, EU Führerschein neu in Polen erworben ist in Deutschland gültig.